Очередной нож в спину от Эрдогана. И другая международная реакция на мятеж Пригожина.

Эрдоган рассчитывает на ослабление РФ. Другие лидеры с ним согласны.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган надеется, что события в России вокруг Евгения Пригожина и ЧВК «Вагнер» станут «новой вехой на пути к справедливому миру на Украине». Об этом он рассказал в беседе с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом. Что Эрдоган понимает под словами о мире и на каких условиях, понятно: еще в прошлом году он требовал передать Крым Украине.

Оптимистично настроен и президент Франции Макрон. Он считает, что ситуация показала хрупкость российской армии и ее вспомогательных сил, а в “российском лагере существует раскол”. Все, что произошло, по его мнению, “полностью оправдывает поддержку, оказанную украинцам в их сопротивлении”.

Президент Литвы Науседа, напротив, обеспокоен и говорит, что "если Пригожин или часть группы «Вагнер» окажется в Белоруссии, НАТО придется усилить оборону восточных границ". Любое событие политики и военные используют для в свою личную или корпоративную пользу.

Неудавшийся мятеж Пригожина многие страны уже используют для своего военного усиления и помощи Украине. Например, Австралия выделит Украине новый пакет помощи на $73,5 млн, средства направят на покупку боеприпасов и военного транспорта — это сообщение от премьер-министр Энтони Альбанезе.

Главы МИД стран Евросоюза сегодня одобрят расширение военной помощи Украине на €3,5 млрд — заявил глава дипломатии ЕС Боррель.

Возможно, дело не ограничится только военной или денежной помощью. Поддержать вступление Украины в НАТО на предстоящем саммите в Вильнюсе готовы не менее 15 стран альянса, рассказала вице-премьер Украины.

Видимо, поход Пригожина был внутрироссийским делом. Например, как сообщила  The New York Times, "Украина не смогла использовать мятеж Пригожина и ЧВК «Вагнер» в свою пользу, эти события не повлияли на ситуацию на поле боя".






На эту тему: