Глупый уборщик уничтожил труды научного института, собранные за 25 лет

Ученые могут вытирать слезы своими дипломами, утешаясь тем, что они умнее уборщика

В Политехническом институте Ренсселера в городе Трой, штат Нью-Йорк, короткое замыкание нарушило работу в лаборатории, где хранились методы исследования, разработанные учеными за последние 25 лет, оцененные свыше миллиона долларов. Оказалось, что это было поступком работника клининговой компании, который отключил основной выключатель в морозильной камере, чтобы убрать назойливый звук, издаваемый устройством, которое сигнализировало о проблеме в работе. В результате этого сбоя первые эксперименты, содержавшиеся внутри, были заморожены и разрушены, исследованные образцы исчезли, поскольку они теперь непригодны для исследований.

Уничтоженные данные были ценными, потому что они содержали информацию о сложных биохимических процессах, именно из них ученые получают эмпирические данные для усовершенствования научного знания. Исправленные протоколы должны были представить на нескольких конференциях в ближайшие месяцы.

Как наука «докатилась до такого»?

После события университет планирует подать в суд на клининговую компанию, ответственную за нарушение. Учреждение также утверждает, что на морозильной камере была инструкция, как отключить звук, но уборщик ее просто проигнорировал. Все ученым придется заново собирать данные и проходить исследования, чтобы получить необходимые результаты, и все это связано с огромными затратами времени и ресурсов.



Источник: t.me



На эту тему: