На Пригожина даже не заводили уголовное дело?

Телеграм-канал BRIEF пишет, что Следственное управление ФСБ не заводило уголовное дело на основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина.

Канал ссылается на инсайдеров и отмечает, что имели место заявления Национального антитеррористического комитета (НАК) и Прокуратуры, однако дальше докладной записки об основании возбуждения уголовного дела не пошли. Не была сформирована следственная бригада, не назначили следователя. Таким образом, получается, что мятежного Евгения Пригожина  действительно не будут привлекать к ответственности за «тяжкое преступление» - вооруженный мятеж в России, который он организовал в 23-24 июня 2023 года?

Впрочем, данная информация пока не опровергнута, но и не подтверждена официальными органами. Так РИА Новости, аналогично ссылаясь на неких инсайдеров, утверждают что дело против Пригожина завели и не прекратили:

 

Напомним, что Евгений Пригожин - руководитель группы компаний «Конкорд», создатель ЧВК «Вагнер», поддерживаемой российским правительством структуры наемников. «Конкорд» обвиняется во вмешательстве в выборы в США. Евгений Пригожин получил известность как создатель «ботоферм». С 2016 года бизнесмен находится под санкциями Соединенных Штатов, с 2020 года — под санкциями Евросоюза и Великобритании, с 2022 года — Австралии, Канады, Новой Зеландии и Японии. Американский Госдепартамент объявил о награде в 10 млн долларов за информацию о Пригожине в связи с вмешательством в политические и избирательные процессы в США.

Пригожин и его ЧВК «Вагнер» сыграли важную роль в специальной военной операции России на Украине. В 2022 году Пригожин лично посещал российские колонии с целью вербовки заключённых в ЧВК «Вагнер» для участия в ней. В мае 2023 года Пригожин заявил о занятии его наемниками Бахмута (Артемовск).

23 июня 2023 года Пригожин заявил о якобы ударе российских войск по бойцам ЧВК «Вагнер» и призвал к мятежу, назвав его «маршем справедливости». Наёмники взяли контроль над военными объектами, администрацией и центром Ростова-на-Дону и планировали идти в Москву. Однако в результате переговоров с Лукашенко была достигнута договорённость о деэскалации, а Пригожин отправился в Белоруссию.

После этого уголовное дело в отношении Пригожина по статье 279 («Вооружённый мятеж») УК РФ было прекращено, и он был замечен в Минске. Эта история стала ярким примером того, как олигархи могут использовать свою власть и ресурсы в геополитических играх, вмешиваться в политические процессы и даже действовать против закона.






На эту тему: