Пока страны Запада паникуют, Лукашенко и Путин готовят важные заявления

Об этом сообщают различные СМИ. Следим за повесткой.

Президенты России и Белоруссии, Владимир Путин и Александр Лукашенко, планируют в ближайшее время сделать ряд важных заявлений.

Стоит напомнить, что некоторые западные государства, например, страны Балтии и Польша заявили о необходимости усилить охрану границы из-за перехода в Белоруссию ЧВК «Вагнер» и Евгения Пригожина. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий выразил опасения, что Путин и Лукашенко могут действовать странно и непредсказуемо. Однако, главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко считает, что все это — проявление паники, непонимания и невозможности дать точную оценку ситуации со стороны Польши и Литвы.

Как отметил Коротченко, с территории Литвы и Польши координируется деструктивная деятельность белорусской оппозиции, которая должна квалифицироваться как международный терроризм. Последние заявления белорусских оппозиционеров свидетельствуют об этом. Боевые отряды из числа беглых белорусских оппозиционеров формируются при поддержке армии и спецслужб Литвы и Польши.

По словам Коротченко, события последних дней не могли не вызвать большую тревогу, и Польша и Литва не могут дать четкой трактовки событий, потому что разведдеятельность на территории Белоруссии невозможна.

Тем не менее, в обстановке паники и страха, по словам полковника запаса Андрея Кошкина, западные лидеры готовились к возможному военному вторжению в Белоруссию. Они активно следили за событиями в России в минувшие выходные и на случай, если произойдет масштабная внутриполитическая дестабилизация у нас в стране, у них были планы заброски на территорию Белоруссии диверсионно-террористических подразделений, сформированных из белорусских оппозиционеров.

Пока неизвестно, ушли ли «вагнеровцы» вслед за Евгением Пригожиным, и это вызывает опасения со стороны западных лидеров. Однако, благодаря тесным, доверительным контактам между президентами России и Белоруссии, кризис был разрешен. Лидеры государств уже готовят ряд важных заявлений.






На эту тему: