Россиянам будут бесплатно раздавать еду, но есть нюанс

Российские торговые сети могут получить огромное облегчение в своей борьбе с продуктами, которым подходит срок годности.

Законопроект о разрешении бесплатной раздачи россиянам продуктов и воды в бутылках с истекающим сроком годности, уже подготовленный депутатами Госдумы от фракции ЛДПР, может стать путем к решению проблемы переработки подобных товаров и нехватки средств у отдельных социальных групп.

Статистика показывает, что на этапе розничной торговли и потребления ежегодно в России теряется пятая часть всех произведенных продуктов. Это явление можно отнести к различным факторам, от природных катастроф и погодных условий до человеческого фактора, выражающегося в нарушениях условий хранения. Именно поэтому законопроект о разрешении бесплатной раздачи продуктов с истекающим сроком годности призван решить проблему утилизации таких товаров и обеспечить их доступность для граждан, испытывающих нехватку.

Согласно законопроекту, пищевые продукты с истекающим сроком годности будут исключены из списка объектов налогообложения, что позволит освободить их от уплаты НДС при безвозмездной передаче третьим лицам. А проекте закона есть примечание, что на данный момент магазинам не выгодны такие благотворительные акции, потому, что они могут не платить налоги только на выброшенную просрочку. Как рассказал соавтор проекта закона, заместитель председателя фракции ЛДПР Ярослава Нилова, отечественные торговые сети неоднократно предлагали данный способ решения проблемы, поскольку это будет выгодно для всех.

Согласно нашей информации, из перечня продукции, которую могут отдавать людям, предложено убрать диетические товары, детское питание и алкогольные напитки.




На эту тему: