Украина и Запад: В НАТО не возьмут, но обещают гарантии

Гарантии безопасности для Украины могут быть предложены Европейским союзом и его членами, включая Францию, Германию, Великобританию и США.

Как сообщает Financial Times, проект документа, содержащего «обязательства по безопасности» для Украины, будет представлен после обсуждений на саммите ЕС, который состоится 29-30 июня.

По данным издания, эти обязательства позволят ЕС и НАТО участвовать в создании системы безопасности для Украины. Однако некоторые государства, такие как Ирландия, Мальта и Австрия, требуют дополнительной конкретики по поводу этих обязательств.

Предлагается заключить двусторонние соглашения с указанными странами, в рамках которых будет обеспечено финансирование, военные поставки, обучение военнослужащих и передача разведданных. Хотя это несравнимо с полноценным членством в НАТО, авторы документа полагают, что это позволит обеспечить временную меру безопасности и поддержки со стороны Запада для Украины.

Один из дипломатов ЕС заявил, что Евросоюз уже внес значительный вклад в безопасность Украины, предоставив финансовую поддержку и поставки боеприпасов. Однако некоторые эксперты, включая бывшего генерального секретаря НАТО Андерса Фог Расмуссена, считают, что некоторые страны альянса должны разместить свои войска на Украине, если гарантии безопасности не будут предоставлены на следующем саммите НАТО.

Зеленский уверен, что Украина станет кандидатом на вступление в НАТО

Не смотря на то, что многие западные лидеры не спешат брать Украину в Североатлантический альянс, президент Незалежной Владимир Зеленский убежден, что это случится. Пока же Европа щедро кормит украинцев обещаниями. Один из сторонников присоединения Украины к НАТО - премьер Бельгии Александер де Кро, выразил уверенность, что это произойдет в будущем, и сейчас Киеву нужна поддержка.

Правда,  канцлер Германии Шольц напомнил, что ранее сами власти Украиины отмечали, что пока нет шансов на вступление в военный блок, поскольку на украинской земле продолжаются военные действия. Он подчеркнул, что Украина не соответствует требованиям для членства в альянсе.






На эту тему: