NASA готовит самую амбициозную миссию нашего времени

NASA планирует открыть новую главу в исследовании Луны, отправив своих астронавтов туда уже через 10 лет.

Обещают, что миссия будет необычной.

Последний раз люди ступали на естественный спутник Земли 51 год назад, и настало время возобновить этот путь. Лунная программа, которая носит название Artemis, будет являться отправной точкой для будущих полетов на Селену и даже на Марс.

Экспедиция, Artemis 3, запланирована на конец 2025 года (правда, может быть перенесена и на 2026 год), и это будет огромный шаг в познании Луны. NASA планирует строить постоянные базы на поверхности спутника и разрабатывать методы добычи полезных ресурсов. Одной из основных целей является добыча кислорода и воды, которые смогут быть использованы для обеспечения жизни астронавтов и производства ракетного топлива.

Тесное сотрудничество с частными американскими компаниями и другими космическими агентствами мира поможет в реализации этих амбициозных планов.

Луна представляет множество вызовов и опасностей для астронавтов, и одной из серьезных проблем является лунная пыль. Однако ученые уже провели эксперименты на Земле, которые доказывают, что добыча кислорода на Луне возможна.

Эта новая глава в исследовании Луны представляет огромный интерес не только для науки, но и для будущего человечества в целом. Возможность создания базы на Луне поможет нам развивать технологии и накопить знания, которые смогут быть использованы для первой высадки на Марсе.

А пока, 16 ноября NASA отправило ракету SLS с космическим кораблем Orion к нашему спутнику. Это первый запуск в рамках программы Artemis, которая откроет возможности для дальнейшего освоения Марса. Миссия, которая продлится 42 дня, поможет проверить готовность оборудования к пилотируемым полетам.

SLS – самая мощная ракета-носитель в мире с максимальной тягой двигателей в 39,1 МН. Сейчас ее разрабатывает компания Boeing. Космический корабль Orion, который будет использоваться в миссиях Artemis, способен доставлять астронавтов и грузы на Луну. NASA также заключило контракты с тремя американскими компаниями на разработку концептуальных проектов ядерных энергетических систем, которые могут использоваться в дальнейшем.






На эту тему: