Тайна подводной опасности: Как заграждения на пляжах Египта стали смертельными ловушками для туристов

Новость о том, что в Египте решили убрать сетки, защищающие от акул, вызвали волну недоумения и беспокойства у туристов.

Оказывается, эти преграды, предназначенные для безопасности купающихся, на самом деле наоборот привлекают хищников. Заграждения, покрытые водорослями, влекут рыб, а стаями эти рыбы привлекают акул. В результате, довольно спокойный отдых на пляже может закончиться нападением акулы на ни в чем неповинного отдыхающего.

Местные власти, понимая серьезность проблемы, приняли меры для обеспечения безопасности на пляжах. Помимо планов установки пятиметровых вышек для наблюдения, на курортах также будут работать спасательные катера высокой скорости.

Стоит сказать, что российские ученые уже представили новую разработку, которая может стать самым эффективным способом отпугивания акул на расстоянии. Физик Огневский поделился подробностями изобретения, которое представляет собой устройство, способное отпугивать акул узконаправленным ударом.

Основной принцип работы этого устройства заключается в использовании нелинейного звука, который создает эффект взрыва. С помощью специальной магнитной катушки и присоединенной к ней мембраны, устройство создает ударные волны, которые могут быть сфокусированы в узкий луч и распространяться на большие расстояния. Ученые уверены, что такая технология способна отпугнуть акулу, а в случае необходимости, даже убить ее.

Прототип данного устройства уже создан, но стоимость полноценной модели составит около 10-12 миллионов рублей. Спасательное оружие, основанное на нелинейных звуках, представляет собой новую надежду для туристов, желающих безопасно отдохнуть на пляжах, аналогичным пляжам Египта. Нападение акул на людей - это реальная угроза, с которой приходится сталкиваться не только там. За прошлый год было зафиксировано несколько нападений акул на людей по всему миру, что вызвало волну паники. Если человеку удается выжить в схватке с обитательницей морей, то он получает тяжелейшие травмы физического и психологического характера.

Тем не менее, находится ли идеальное решение этой проблемы в разработке российских ученых, покажет только время.




На эту тему: