Школьников научат родину любить! НВП возвращается в российские школы

МЧС и военные уже приступили к созданию нового учебника

Новая реальность требует от населения новых знаний. В российские школы возвращается предмет, который ранее преподавали в советских школах - начальная военная подготовка …

Только теперь этот предмет будет называться немного иначе, а именно -  «Основа безопасности и защита Родины». В школьной программе он должен появиться с 1 сентября 2024 года и заменит другой предмет - ОБЖ.

На данный момент формируется рабочая группа из представителей МЧС и Минобороны для разработки учебной программы. Параллельно с этим будет вестись работа по созданию нового учебника для средней школы, такую информацию для СМИ сообщила директор департамента государственной политики и управления в сфере общего образования Минпросвещения РФ Анна Тимофеева.

Для девочек будет разработана отдельная программа, которая позволит им овладеть основы медицинской подготовки. Данные курсы не будут акцентироваться исключительно на обучение оказания первой медицинской помощи, но в будущем может стать основой для получения работы санинструктора. Это значит, что девушки смогут рассказывать другим людям, как можно оказывать первую медицинскую помощь

Таким образом можно решить сразу две задачи, научить навыкам оказания первой медицинской помощи, и попутно подготовить будущих педагогов для преподавания основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ).

Разговоры о возвращении в российские школы преподавания начальной военной подготовки шли давно, и планировалось это сделать уже в этом 2023 году. Но что-то пошло не так. Ну а теперь с учетом нового опыта можно сформировать актуальный учебник.

Нужно это нашим школьникам или нет? Однозначный ответ на этот вопрос дать трудно. Но очевидно, что жизнь это не только праздник, и иногда бывают чрезвычайные ситуации, и специальные знания на такие случае в любом случае не помешают …



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: