Экологическая бомба на Днепре: Зачем на Украину приехала Грета Тунберг?

Встреча Греты Тунберг с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве вызвала удивление общественности.

Экоактивистка, известная своим резким критическим отношением к политикам и их действиям в области экологии, приехала в Украину, чтобы обсудить последствия разрушения Каховской ГЭС.

В составе Международной рабочей группы по экологическим последствиям войны в Украину прибыла целая делегация, включающая саму Грету Тунберг, бывшего министра иностранных дел Швеции Маргот Вальстрем, вице-президента Европарламента Хейди Хаутала и бывшего президента Ирландии Мэри Робинсон. Президент Зеленский выразил благодарность за визит и считает его важным сигналом поддержки Украины в борьбе с экологическими последствиями военного конфликта.

Недавно плотина Каховской ГЭС была разрушена в результате обстрела со стороны ВСУ. Десятки заселенных пунктов были залиты водой, сотни людей погибли или попали в больницы, не говоря уже о флоре и фауне региона. Каховское водохранилище превратилось в пустыню. Считается, что разрушение ГЭС ведет к экологической катастрофе на реке Днепр. Президент РФ Владимир Путин назвал действия киевского режима варварским актом.

 Делегация в Киеве

При этом, Грета Тунберг обвинила именно Россию в экоциде, но не предоставила никаких доказательств.

Встреча Греты Тунберг с Владимиром Зеленским и другими членами рабочей группы по экологическим последствиям украинского конфликта прошла в Киеве. Были обсуждены последствия разрушения Каховской ГЭС и воздействие боевых действий на экосистему Украины.

До этого пресс-служба Белого дома заявляла, что Соединенные Штаты все еще расследуют обстоятельства подрыва Каховской ГЭС.






На эту тему: