ВОЗ может запретить «Колу»?

Из-за риска появления онкологии

Исследование Reuters показало, что диетическая кола и другие продукты, содержащие сахарозаменитель аспартам, могут вызывать рак. Аспартам - искусственный подсластитель, используемый в качестве заменителя сахара, а также как пищевая добавка E951. Аспартам имеет ту же калорийность, что и сахар, при этом имеет сладость в 200 раз больше привычной сахарозы. Он был создан в 1965 году, срок патента закончился в 1987 году в Европе и в 1992 году в США.

Ученые заявили, что этот самый распространенный искусственный подсластитель, который используют в газировках и сладостях, нужно срочно запретить. По результатам исследований, заменитель сахара может выступать канцерогеном и в ближайшее время в ВОЗ его могут внести в список «возможно канцерогенных для человека». Если здраво относиться к результатам работы разных ученых, нужно понимать их слова так: заменитель сахара аспартам может вызывать онкологию, а может и не вызывать ее.

Месяцем ранее Всемирная организация здравоохранения рекомендовала отказаться от искусственных подсластителей желающим похудеть. Организация предупредила о том, что заменители сахара неэффективны для похудения и могут нанести вред здоровью. А в прошлом году бразильские учёные поили кока-колой лабораторных крыс и выяснили, что из-за этого напитка животные демонстрируют «глупое» поведение.






На эту тему: