Россиянам рассказали, что изменится в их жизни с 1 июля 2023 года

Акциз на сладкие напитки и оформление ДТП в электронном виде, и другие нововведения

Уже завтра наступит очередной летний месяц июль. Очень часто так бывает, что новый месяц приносит для наших граждан новые законы, которые так или иначе повлияет на нашу жизнь, и поэтому давайте узнаем, какие перемены нас ждут с наступлением второго летнего месяца.

Интересное нововведение ждет автолюбителей. Так с 15 июля они смогут оформить ДТП по ОСАГО в электронном виде. Это можно будет сделать на сайте «Госуслуги» в том случае, если авария оформляется без присутствия сотрудников ДПС.

Любителям сладких напитков придется раскошелиться. С 1 июля вступает в силу закон, согласно которому начинает действовать акциз на сахаросодержащие напитки, с содержанием сахара превышающим 5 г на 100 мл. Теперь придется за это удовольствие доплачивать в размере 7 руб за 1 литр.

С 1 июля любой гражданин России сможет получать уведомления от налоговой инспекции на сайте «Госуслуги». Для этого необходимо будет подключить эту услугу, заполнив уведомление, форма которого и порядок заполнения зафиксированы в соответствующем приказе налоговой службы.

Еще одно важное изменение россиян с 1 июля ждет в плане компенсации услуг ЖКХ и родительской платы. В этот день вступить в силу закон о единых стандартах компенсаций льготникам расходов на оплату жилья и коммунальных услуг, а также оплаты за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных дошкольных учреждениях. Теперь согласно этого документа решение о предоставлении компенсаций за плату за ЖКУ должно приниматься в течение 10 рабочих дней с момента регистрации заявления, а аналогичный показатель о компенсации родительской платы - 6 рабочих дней.

Для деловых людей будет интересен новый приказ Минфина, вступающий в силу с 1 июля, и определяющий перечень государств и территорий, которые предоставляют льготный налоговый режим (или)наоборот не предусматривающих раскрытие информации при проведении финансовых операций. Количество офшоров расширяется с 40 до 91. Теперь в него включены недружественные страны, такие как США, Великобритания и Япония, и государства ЕС.

Еще с 1 июля предприниматели смогут ликвидировать свое МСП в упрощенной форме. Для этого достаточно лишь одного заявления владельца предприятия. Единственное требование, чтобы подпись на этом документе была нотариально заверена. Если заявление будет в электронном виде можно будет использовать усиленные квалифицированные электронные подписи. И самое важное, у предпринимателя не должно быть налоговой и прочей задолженности. После этого предприятие будет полностью ликвидировано и исключено из единого госреестра юрлиц (ЕГРЮЛ), если в течение трех месяцев не будет претензий от кредиторов.

Ну а самая главная новость этих дней, у нас еще осталось целых два летних месяца, чтобы насладиться теплой и солнечной погодой!



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: globallookpress.com



На эту тему: