Беспорядки во Франции пугают Европу. Ситуация выходит из под контроля

Беспорядки во Франции набирают обороты, вызывая беспокойство и реакцию европейского сообщества

Протесты, которые уже длятся много дней, превращают города страны в арены хаоса и насилия. Однако, по словам министра внутренних дел, ситуация немного улучшилась, и бунт, якобы, стал менее интенсивным.

Ночью протестующие активно занимаются мародерством, разрушая и разграбляя супермаркеты, офисы банков, страховые компании, магазины одежды и заведения быстрого питания.

Мэр Лиона просит подкрепление у Парижа из-за протеста

Мэр Лиона, Грегори Дусе, обратился к Парижу с неотложной просьбой о полицейском подкреплении в связи с нарастающими беспорядками в городе. Ситуация стала неподъемной для местных сил правопорядка, и мэр признал, что без дополнительной помощи управиться становится все сложнее.

Так, инсайдеры сообщают, что грабежи продолжаются в течение нескольких часов, а полиция Лиона перегружена и не в силах справиться с насилием. Бандиты молниеносно перемещаются по городу при помощи велосипедов, самокатов и даже пешком, уклоняясь от ареста. За одну ночь они разграбили около 40 магазинов и подожгли порядка 20 автомобилей.

По последним данным, 35 полицейских Лиона получили ранения во время беспорядков, а в одном из районов города четверо правоохранителей даже были ранены огнестрельным оружием. В такой критической ситуации мэр решил обратиться за помощью к особым подразделениям полиции, республиканским ротам безопасности (CRS).

Напомним, что беспорядки начались после смерти 17-летнего Наэля Мерзука, в ходе задержания полицией в Нантере, пригороде Парижа. Обнародованное в интернете видео с места происшествия стало катализатором полного хаоса и неуправляемых беспорядков по всей стране. За одну ночь, 1 июля, были задержаны 1311 участников протестов и погромов.

Местная полиция открыла два уголовных дела, одно из которых связано с использованием оружия полицейским и еще одно с покушением на убийство правоохранителя, поскольку, по данным МВД, Мерзук пытался сбить полицейского автомобилем.

Можно с уверенностью заключить, что ситуация в Лионе и Франции в целом становится все более напряженной и нестабильной.




На эту тему: