Рак с пузырьками: Популярный пищевой подсластитель признали канцерогеном

Любителей диетической пищи может ждать неприятный сюрприз

Последнее время многие люди пытаются вести здоровый образ жизни, и поэтому стараются употреблять только диетическую пищу. Но в свете последних событий их может ждать очень неприятный сюрприз …

Один из самых распространенных в мире искусственных подсластителей «Аспартам» (Aspartame E951) на самом деле может оказаться канцерогеном, на дня такое решение может вынести международное агентство по изучению рака.

Наверное на земле нет ни одного человека, который его бы хотя бы раз не принимал в пищу, потому что его активно использовала в своих диетических напитках Coca-Cola.

После изучения многочисленных данных Международного агентства по изучению рака (IARC) может присвоить ему статус «возможного канцерогена» уже в июле этого года, то есть буквально на днях. Данное решение будет основываться на исследованиях экспертной группы Объединенного комитета экспертов ВОЗ и Продовольственной и сельскохозяйственной организацией по пищевым добавкам (JECFA).

Однако уже сейчас есть противники такого решения, и это Международная ассоциация подсластителей (ISA). Специалисты этой организации настаивают на том, что обзор IARC с научной точки зрения не является всеобъемлющим, и основан в основном на широко дискредитированных исследованиях», и, следовательно, может ввести многих потребителей в заблуждение.

Кто из вышеперечисленных экспертов прав сейчас трудно сказать. Российские эксперты также прокомментировали данную новость. По их мнению «Аспартам» теоретически может быть канцерогеном, но только в том случае, если человек выпьет той же Coca-Cola одновременно несколько литров, чтобы его концентрация была высокой.

С другой стороны мир уже видел много историй, когда этот популярный напиток обвиняли во многих бедах для здоровья человека, что не мешает его выпуску до сих пор. Люди все равно его покупают и с удовольствием пьют. Может это заказ от Pepsi? Хотя россиянам все это пока не грозит, как известно обе компании покинули российский рынок. Поэтому лучше всего пить российский аналог, это лимонад Буратино, ну или квас…



Источник: www.rbc.ru

Источник фото: pxhere.com




На эту тему: