Все дело в экономике: Беспорядки во Франции скоро закончатся

В течение более двух веков массовые и агрессивные протесты накрывают французское государство. Это вызывает критику и прогнозы о скором конце могучей страны. Но стоит ли усматривать конец только в политических беспорядках Франции, и что это значит для Африки?

Протест во Франции вызвал много шума и внимания общественности. Соцсети наполнились страшными кадрами полыхающих библиотек, кофеен и торговых центров, сбрасываемых с многоэтажной парковки машин и погромов, мародерства. Но мало кто задумывался, что протесты накрывают Францию несколько веков с Великой революции. Государству неоднократно предсказывали конец, но Франция живет и процветает. Вот любопытное мнение, которое мы подглядели в одном из телеграм-каналов. Там предположили,что если предсказывать гибель Франции, то части Африки заодно. И вот почему.

Франк КФА - это собирательное наименование валюты, которая распространена в 14 бывших французских колониях. Конвертируемость  его гарантируется властью Франции - в обмен до двух третей валютных резервов экс-колоний размещены на счете Казначейства метрополии. Именно франк КФА можно назвать весьма важным фактором, благодаря которому шаткий регион еще более-менее стабилен. Это такой неоколониальный налог. Говорят, что Франция, вроде как зарабатывает аж 500 миллиардов в американской валюте на «заботе» о франкофонных государствах. И если эта информация верна, то можно предположить, что серьезные проблемы во Франции выльются в африканские проблемы. Что касается погромов - они были, есть и будут на французской земле. Ну любят там в революцию играть.

 

Мысль весьма интересная, и ее нельзя сбрасывать со счетов, анализируя происходящее в сердце Европы. Но надо понимать, что проблема тут достаточно глубокая. Весь мир смотрит за протестом и делает выводы. С одной стороны все видят, что погромщики являются вандалами и грабителями, но есть и мнение, что все это от социального неравенства, мол их можно понять. Так выходит дело не только в неправильной миграционной политике?

Экономические трудности, высокий уровень безработицы и неравенства разжигают разочарование и неудовлетворенность. Люди требуют больше социальной защиты, стабильности и равных возможностей.

Конфликт между правительством и профсоюзами также является одной из главных причин беспорядков. Протесты часто организуются трудовыми объединениями, защищающими интересы работников и выступающими против изменений в законодательстве о труде. Споры о пенсионной реформе и системе социального обеспечения еще больше усиливают напряжение в обществе.

Но не только экономические и политические факторы играют роль в возникновении беспорядков. Культурные и социальные проблемы, такие как неравенство и дискриминация, также вызывают напряжение. Полицейское насилие и требования полицейской реформы только усиливают накалившуюся ситуацию.

Тем не менее, беспорядки во Франции также имеют свои положительные стороны. Они стимулируют политический диалог и социальные изменения. Массовые протесты побуждают правительство прислушиваться к проблемам и искать конструктивные решения. Благодаря беспорядкам, власть вынуждена становиться более открытой и ответственной перед народом.

Будущее Франции остается неопределенным. Однако ключевым фактором будет способность правительства и общества найти компромиссы и разработать реформы, способствующие экономическому росту и социальному развитию.

В итоге, беспорядки во Франции являются следствием нарастающих проблем и недовольства. Однако, они также представляют возможность для изменений и прогресса. Франция стоит перед вызовом реформирования системы и укрепления социального контракта, чтобы обеспечить процветание и стабильность для всех своих граждан.



Источник: t.me



На эту тему: