Бразилия ловит российских шпионов

США добиваются экстрадиции Сергея Черкасова
Пока успешно

Власти Бразилии подозревают, что страна стала пристанищем для российских шпионов. Власти Бразилии опасаются, что страна превратилась в убежище для российских шпионов, которые потом внедряются в западные страны, пишет The Wall Street Journal.

Издание приводит несколько случаев, когда предполагаемые агенты, выдававшие себя за бразильцев, были задержаны. Например, в июне 2022 года задержали россиянина Сергея Черкасова, который под именем бразильца Виктора Мюллера Феррейры, пытался устроиться в Международный уголовный суд в Гааге. В октябре 2022 года в Норвегии россиянина Михаила Микушина арестовали по подозрению в шпионаже: он работал исследователем в университете Тромсё под бразильским именем Хосе Ассис Джаммария. Третий случай, о котором пишет The Wall Street Journal, – российский шпион, который жил в Рио-де-Жанейро, выдавая себя за бразильца по имени Герхард Даниэль Кампос. Задержать его пока не удалось. На фоне этих инцидентов в Бразилии запущено расследование.

По данным источников WSJ, бразильские следователи считают, что в стране или по всему миру могут скрываться другие российские тайные агенты с паспортами Бразилии. Подобная шпиономания усилилась и в Польше. В стране с марта этого года идут заявления о разоблачении российских агентов.






На эту тему: