Обезличенный металлический счет - как альтернатива валютному вкладу

Рассмотрим интересную замену валютным депозитам

Все больше российских банков стали отказываться от такого инструмента, как вклады в иностранной валюте недружественных стран. Это автоматически лишает возможности наших граждан хранить на депозитах доллары и евро. Так сложилось исторически, что большое количество россиян не доверяют национальной валюте, и на это есть все основания. В условиях санкций стоимость наличной валюты в российских обменных пунктах сильно завышена, что делает ее покупку не очень выгодной. Как же выйти из этой непростой ситуации?

В таких случаях можно открыть обезличенный металлический счет. У российских банки имеется целая линейка подобных счетов, привязанный к золоту, серебру, палладию и платине.

Фишка таких вкладов заключается в том, что их можно открыть в рублях, но при этом стоимость любого металла привязана как раз к доллару США. А следовательно, если американская валюта будет дорожать против российского рубля, то автоматически и будет расти доходность вашего обезличенного металлического вклада. А если еще и сам металл будет дорожать, то вообще можно сорвать двойной куш. Однако есть и свои минусы.

Во-первых, обезличенные металлические счета (ОМС) не входят в систему страхования вкладов. И если банк, в котором вы открыли подобный вклад вдруг лопнет, то ваши деньги вам никто не отдаст. Поэтому ОМС надо открывать только в крупных государственных банках.

Во-вторых, любой металл имеет свойство периодически дешеветь, точно так же как и доллар. И в какой-то момент ваши средства на подобном счете ни то что не увеличатся, они просто уменьшатся! И вы вместо прибыли получите убыток. Поэтому тут важно правильно ориентироваться в рыночных трендах, и правильно прогнозировать стоимость любого металла и валюты одновременно.

Но зато вы получаете самый доступный инструмент, который напрямую привязан к американскому доллару, и если вы верите в рост данной валюты, то можно открыть обезличенный металлический счет. Но при этом необходимо просчитывать все имеющиеся риски …



Источник фото: finanzkun.de




На эту тему: