В ОБСЕ заявили о новой террористической организации. По мнению ассамблеи, ее спонсирует РФ

Парламентская ассамблея ОБСЕ признала ЧВК «Вагнер» террористической организацией.

ПА ОБСЕ признала Россию спонсором терроризма, а «вагнеровцев» - террористами.

Во вторник, 4 июля, Парламентская ассамблея ОБСЕ сделала заявление - Россия была признана государством-спонсором терроризма. Это решение сопровождалось признанием частной военной компании «Вагнер» террористической организацией. Украинская делегация в ПА ОБСЕ, в лице заместителя председателя фракции «Слуга народа» Евгении Кравчук, сообщила об этом.

В официальной декларации Парламентской Ассамблеи ОБСЕ говорится, что терроризм является одной из главных угроз мирной и безопасной жизни на нашей планете. Особое внимание уделено действиям частной военной компании «Вагнер», которая, по мнению ОБСЕ, является попросту террористической организацией. Что самое интересное, российский лидер Владимир Путин сам признал, что эта ЧВК была «финансирована» Россией.

 

Официальный документ также обращается к государствам-членам ОБСЕ с призывом принять меры против «вагнеров» и всех связанных с ними структур. Среди предлагаемых действий - объявление этой организации террористической.

Кравчук отметила, что эта формулировка впервые появилась в документе международной организации. Она также надеется на то, что США, также являющиеся членом ПА ОБСЕ и знакомые с термином "state sponsor of terrorism" в своем законодательстве, признают Россию спонсором терроризма.






На эту тему: