На какие товары в России взлетят цены из-за резкого роста курса доллара?

Как данная ситуация отразится на инфляции

Одной из широко обсуждаемых тем последних дней является очередное падение рубля. И если в нормальной экономике данный фактор особой роли для простого человека не играет, то для россиян это чревато тем, что на ряд товаров продавцы повысят цены, и довольно прилично…

Самым болезненным может оказаться подорожание продуктов питания. Многие спросят, а почему должна дорожать еда, которая выращена в России? Тут логика простая, все производители, которые занимаются производством продуктов питания точно также покупают иностранные товары, ездят за границу на отдых, а значит их расходы увеличатся. Чтобы компенсировать потерю, они поднимут цены на свою продукцию.

Не повезет российским автолюбителям. Автомобили стоят в очереди на повышение цен одними из первых. Во-первых, подавляющее большинство это иномарки, цены на которые зависят от курса доллара. Во-вторых, во многих российских авто стоят импортные комплектующие, которые также зависят от стоимости американской валюты.

Не стоит питать иллюзий насчет бытовой техники и электроники. Она практически вся в нашей стране импортная, а значит цены на нее обязательно влетят. Но тут есть определенный временной лаг. Пока продавцы распродают старые запасы, купленные по старым ценам, а потом завезут новую, уже по более высоким ценам. На это уйдет 1,5-2 месяца.

Любителям путешествовать за границу также придется раскошелиться. Тут все логично, что стоимость проживания в заграничном отеле подорожает, и все что с этим связано. Самое смешное, что скорее всего подорожает и проживание в российских отелях. Причина все та же, слишком много импортных товаров, которые отельеры используют в своем бизнесе.

И как следствие предыдущего пункта, резко могут подорожать авиа и жд/билеты. Логика повышения цен все та же, расходы связанные с заграницей будут увеличиваться.

С другой стороны есть и хорошие новости. Меньше всего должны подорожать товары на маркетплейсах. Высокая конкуренция, низкие издержки позволяют онлайн-торговле не сильно взвинчивать цены.

Также не должно быть резкого роста цена на одежду. Одежда этого сезона уже пошита и привезена по нынешнему курсу. Плюс сезонные распродажи сыграют свою роль. Увеличение доли одежды российского производства также сыграет свою роль и позволит одеться людям по прежнему прайсу. А вот в будущем году одежда все же может и подорожать.

В любом случае впадать в панику не стоит, и бежать скупать пока еще “дешевый” товар также не нужно. На рынке всегда бывают распродажи. Всегда можно купить предыдущую модель любой техники, которая будет дешевле новой, но по техническим характеристикам мало чем уступает новинке. И покупать всегда необходимо только то, что вам реально нужно в данный момент. Покупать про запас, это выбрасывать деньги на ветер…



Источник: www.kp.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: