Основные отличия нынешней девальвации рубля от предыдущих

Все идет своим чередом

Российский рубль переживает в эти дни свою очередную девальвацию. Когда и на каких уровнях закончится этот процесс делать прогнозы бессмысленно. Но зато можно сравнить нынешнее ослабление национальной валюты с прежними …

Хочется отметить динамику ослабления курса рубля, в этот раз она плавная. Если посмотреть на график, то идет плавная наклонная линия вверх. В прошлые раза обвал рубля был резким.

Но самое интересное, это потребительское поведение наших людей. В прошлые девальвации покупатели сметали с полок весь товар, цена на который напрямую зависит от курса доллара, в основном это была бытовая техник аи электроника. Так люди впрок закупались телевизорами, а потом смартфонами.

В этот раз все намного спокойнее. В магазинах бытовой электроники нет особого столпотворения, да и продавцы, на удивление, не переписывают ценники каждый день.

Это объясняется несколькими причинами. Во-первых, предложение разной техники на рынке сегодня даже больше, чем это было до санкций, благодаря параллельному импорту. Во-вторых, наш народ затарился по полной еще в прошлом 2022 году, когда против России вводили санкции. Прошел всего год, так что вся купленная техника не успела устареть. И, в-третьих, все помнят как потом курс доллара со 120 укатали до 50. А значит есть надежда, что такое может повториться, и техника опять упадет в цене.

И, в-четвертых, у людей уже осталось не так много денег, чтобы вообще покупать что-то впрок. Основная задача, чтобы денег хватило на текущие расходы.

А вот что нынче реально пользуется спросом, так это наличность. При первой сложной ситуации у банкоматов выстраивается очередь, и люди затаривают свои кошельки живительными купюрами, мало вдруг отключат терминалы…

Ну а пока мы все с вами немножечко беднеем. Богатеют разве только олигархи, у которых все их состояние оценивается в валюте…



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: