Российских и белорусских спортсменов допустили до Азиатских игр. Но есть два нюанса.

И даже есть шанс выступить на Олимпиаде 2024 в Париже

500 российских и белорусских спортсменов допустят до участия Игр в Ханчжоу без возможности выступления под национальной символикой и вне медального зачета. Иными словами, атлеты из Белоруссии и России смогут заявиться на турнир в нейтральном статусе и не будут претендовать на медали. Такое решение было принято на заседании генеральной ассамблеи Олимпийского комитета Азии, сообщает портал Inside the Games.

Допуск на Азиатские игры, которые пройдут в Ханчжоу с 23 сентября по 8 октября, поможет спортсменам из России и Беларуси квалифицироваться на Олимпиаду-2024 в Париже. По решению Международного олимпийского комитета российские и белорусские спортсмены смогут выступить на Олимпиаде в Париже в индивидуальных видах соревнований, но только в нейтральном статусе.

Днем ранее президент Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков заявил, что Россия не получала приглашений на Азиатские игры, а рассматривать гипотетические варианты не имеет смысла. Теперь спортсменам есть реальный вариант попасть на Азиатские игры, но устроит ли он российских и белорусских спортивных чиновников? Спортсмены из России и Беларуси были отстранены от международных соревнований с марта 2022 года после начала СВО.






На эту тему: