Коммунальщики предложили авторов граффити сажать в тюрьму

Наши законы слишком гуманные

Современно граффити уже давно стало украшением любого города. Но к большому сожалению чаще всего приходится видеть на стенах различные кляксы, непонятные надписи, и прочие иероглифы, которые только уродуют облик наших городов. И как бы городские власти не боролись с этой проблемой, успехов пока добиться не удается. Свое решение этой проблемы предложили “Российские коммунальные системы” (РКС) …

Представители одного из крупнейших в стране операторов водоснабжения и водоотведения предлагают сажать таких “художников” в тюрьму! Нет вы не ослышались, именно только такие суровые методы по мнению пресс-службы РКС помогут искоренить данное явление.

 

Дело в том, что в российском законодательстве есть весьма интересный перекос. Наказанию за порчу внешнего вида города несут не те люди кто все это рисует на объектах водоканалов, насосных станциях, памятниках культуры, многоквартирных домах, подъездах и т. д., а владельцы испорченных объектов. Именно они обязаны привести испорченный объект в нормальный вид. Все надписи надо закрасить, что стоит денег, а еще придется заплатить штраф.

 

Самое смешное, что вандалам за это практически ничего не грозит даже в том случае, если их поймают с поличным. Максимальное наказание в таком случае, это небольшой штраф в пределах 300-1000 руб.

 

Чтобы хоть как-то изменить российское законодательство в этой области, РКС запустила кампанию по сбору подписей в поддержку своих поправок. Им уже удалось собрать 250 подписей, хотя необходимо набрать намного больше, в пределах 100 тыс. подписей.

Понять отчаяние коммунальщиков можно. Они вынуждены делать много лишней работы из-за чьей-то прихоти. Изменения в законодательстве определенно необходимы. Либо надо разрешить наносить граффити на каких-то условиях, либо ужесточить наказание. Если люди горе “художники” не хотят чтобы все было по-хорошему, то видимо придется работать по-плохому.



Источник: rg.ru



На эту тему: