Миру угрожает кошачий коронавирус. На Кипре от этой заразы уже погибло 300 тыс. кошек

Страдают все, и кошки тоже

Всегда и во все времена кошки считались самыми живучими животными на планете. По крайней мере с большинством болезней их организм может справляться довольно успешно. Но вот стали приходить тревожные новости с Кипра, где зафиксирована вспышка страшного вируса, которая уже унесла жизнь без малого 300 тыс. кошек.

Кошачий коронавирус, новая и неизвестная зараза, которая беспощадно убивает самых любимых домашних животных. Ветеринары бьют тревогу, поскольку считают что цифра о погибших кошках не окончательная, и дальше будет только увеличиваться. Трупы животных на улицах становятся обычным явлением.

Также очаги этой болезни уже зафиксированы в Великобритании и Израиле, есть опасность, что это может перерасти в эпидемию мирового масштаба.

Первые случаи заражения кошачьим коронавирусом на Кипре были зафиксированы в январе этого года, а в июне заболевание достигло своего пика. Заражению одинаково подвержены как домашние, так и уличные кошки. Определенный штамм этого вируса вызывает у кошек  перитонит (FIP), который приводит к гибели животного.

Основными симптомами FIP являются лихорадка, вздутие живота, кошки в некоторых случаях становятся агрессивными. Самыми уязвимыми для кошачьего коронавируса считаются кошки и котята моложе 2-х лет.

Современная медицина научилась бороться с этим недугом, но главный недостаток лечения, это дороговизна медицинских препаратов, стоимость которых колеблется от $3000 до $7000 за курс. Но есть примеры когда кошки излечивались от приема лекарств, которыми лечились и люди.

Кипрские ветеринары просят вмешаться правительство и начать в стране вакцинацию кошек от коронавируса. Пока же владельцы кошек и сочувствующие активисты вынуждены покупать лекарства для своих питомцев за свой счет.

Будем надеяться, что данную заразу удастся вовремя купировать и она не получит статус мировой пандемии. А вы друзья берегите себя и своих четвероногих любимцев! Быть добру!



Источник: www.kp.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: