В Череповце прошел адский праздник для детей «Детки конфетки»

Примерно так выглядели дети, стоявшие час за заборами аттракционов. Их еще и ругали за то, что опираются на сетку.
Почему далеко не все снова придут на подобное шоу с детьми.

На днях в группе «Единение»/«Комсомолец» в ВК был выложен пост с афишей, о том, что 15 июля в Соляном саду с полудня для малышей и их родителей организуется летний праздник "Детки-конфетки", который посвящен Дню металлурга. Программа обещала конкурс карнавальных костюмов, бесплатные аттракционы, интерактив, сладкое и подарки.

 

Одним из организаторов праздника, судя по обилию логотипов была «Северсталь». Все обещало быть ярким и веселым, а самое главное - бесплатные аттракционы взбудоражили горожан. Поскольку погода в последние дни не была такой уж теплой, многие в выходные не поехали в деревню или на дачу. Так что выбор был один - Соляной сад. Тем более, соблазнила афиша с чисто рекламным трюком «тссс... бесплатные аттракционы». Однако далеко не все были рады тому, что происходило в главном парке города.

Начнем с того, что на входе сумки и рюкзаки тщательно проверялись суровыми полицейскими. У взрослых - понятно, но заставляли показывать содержимое рюкзаков и детей. Это несколько покоробило, но безопасность важнее всего, так что череповчане относились с пониманием.

В парке было весело, работало много аниматоров, с которыми можно было фотографироваться. Девушка в костюме снегурочки раздавала шары с логотипом главного предприятия, и это тоже воспринималось на ура. Правда, до дома шары донесли далеко не все. Они спадали с палочек в самый неподходящий момент или внезапно лопались.

Что касается фотозон, то здесь все было пущено на самотек. Люди подходили и фотографировались свободно, но, кто-то соблюдал очередь, а кто-то подходил без очереди, пока дети в очереди делали неуверенные попытки зайти в зону. Это вызывало напряжение и даже ссоры среди гостей парка. Некоторые ребятишки плакали, открыто говоря, что это их худший день.

Самое главное, из-за чего большинство жителей города металлургов пошло в Соляной сад, как уже было сказано выше - аттракционы. И здесь возникла огромная проблема. Во все аттракционы были очереди чуть ли не как к мавзолею. Понятно, что они бесплатные, но организаторам, вероятно, не пришло в голову, что придет огромное количество посетителей. Да, полиция, скорая и пожарные дежурили, но день от этого веселее не становился. Горожане пытались понять, где же очередь поменьше. К счастью, были интерактивные площадки, вроде пенной дискотеки, или сцены с артистами/показом мультфильмов. Правда, стоит отметить, что пенную дискотеку надо устраивать в жаркие дни, когда одежда быстро сохнет. Веселые под пенным снегом дети вскоре стояли с кислыми лицами, потому что вся одежда была мокрой.

Но вернемся к очередям. К примеру, на один из аттракционов была поначалу не самая большая очередь, на что соблазнились дети и родители, но как оказалось, очень долгая. Несчастные малыши и взрослые стояли, без преувеличения, полтора часа ради 5 минут аттракциона! Через какое-то время выглянуло солнце и стало подпекать. Далеко не все дети способны час-полтора выстоять очередь, даже ради любимого развлечения. Одной девочке стало плохо. Еле нашли стул, чтобы присесть. Ну может такие очереди, это отсылка к «Как закалялась сталь»? Воспитывают силу воли граждан? Время шло, очередь двигалась медленно,  а в 15.00 молодой человек объявил, что аттракцион стал платным, и примут только после кассы. То есть далеко не все взрослые с детьми, потерявшие массу времени, сил и нервов, смогли в итоге насладиться аттракционом бесплатно. Периодически в различных очередях возникали ссоры. Представьте, вы стоите, а впереди вас стоит мужчина с ребенком, а потом к нему подходят друзья или родственники с детьми и встают с ним рядом, вроде как он и для них место занял. А там такое было сплошь и рядом.

Очевидно, что за эти полтора часа можно было кому-то заработать больше, чем стоит аттракцион в обычные дни. Скупой платит дважды, как говорится. Не удивлюсь, если и мороженое-сладкая вата и лимонад стоили в этот день неслыханной щедрости дороже обычного. Можно было озолотиться. Кстати, в домики с напитками-едой были очереди не меньше, чем на аттракционы. Так что изнывающие от усталости, жары, жажды и голода посетители еще и туда стояли, либо не стояли, плюнув на все и решив поесть спокойно дома.

Один аттракцион и 2 интерактивных площадки, куча впустую потраченного времени и нервов. Были ли рады дети от такого похода? На аттракционе - да, но можно ли доставшийся такой ценой аттракцион считать праздником?

Вывод один - лучше выбрать спокойный день и пойти с детьми на платные аттракционы, где маленькие очереди, но спокойно, хорошо и комфортно.

Я не против детских праздников, а только за. Однако разве не облегчило бы жизнь людям, если бы организаторы устроили такой праздник в каждом районе города, в каждом парке? Очередей было бы меньше, люди могли бы найти развлечения недалеко от дома, и не потеряли бы время, нервы и силы, а настроение было бы гораздо лучше.






На эту тему: