Плохие новости для любителей апельсинового сока

Хотя бывают ситуации и сложнее

Довольно часто в интернете можно встретить различные апокалиптические предсказания, в частности, что миру грозит голод. И вот кажется появились первые тревожные звоночки …

В Бразилии случилось непоправимое, там собрали маленький урожай апельсинов, и теперь это грозит всему миру не только дефицитом апельсинов, но и субпродуктов из него,  в частности апельсинового сока.

По данным немецкого издания Frankfurter Allgemeine Zeitung стоимость концентрата апельсинового сока по всему миру сильно выросла, что делает этот товар дефицитом. Такой сложной ситуации не было в течение 50 лет.

Дело может дойти до того, что Бразилия, крупнейший производитель в мире концентрата апельсинового сока, и основной поставщик этого продукта в Евросоюз, сама может без него остаться. Но и это еще не все.

Погодные катаклизмы в США, распространение болезней вредителей цитрусовых также привели к катастрофическому падению урожая. Плохой урожай апельсинов был собран в Мексике и Испании.

Если в следующем году ситуация не исправится, и урожай апельсинов не вернуться на прежние объемы, то апельсиновый сок может стать настоящим деликатесом.

На мировом рынке цены на замороженный концентрат апельсинового сока поднялись уже на 30%.

Увы, Россия не станет исключением в этой цепочке, и у нас тоже цены на апельсиновый сок взлетят, плюс ко всему на апельсиновый джем и другие ингредиенты для кондитеров. Ситуация еще осложняется тем, что есть проблемы поставок из недружественных стран, по известным всем причинам, поэтому ситуация в Бразилии очень важна.

Стоит сказать, что в России апельсиновый сок занимает первое место по популярности, обгоняя даже яблочный сок. Вот такие дела. Хочется верить, что ситуация исправится, и мы еще сможем полакомиться этим вкусным продуктом.



Источник: lenta.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: