Депутаты предложили оснастить Росгвардию военной техникой

Новый законопроект, внесенный в Госдуму, вызвал широкий общественный резонанс. Он предлагает Росгвардии, специальным военным подразделениям, иметь право на использование тяжелой техники, включая военную. Авторы документа обосновывают необходимость такого шага тем, что уже на вооружении Росгвардии имеется обширный арсенал боевой техники, но она определена как «боевая», а не «военная». Законопроект также предлагает заменить термин «оружие» на «вооружение» и «боевую технику» на «военную технику».

Предложение вызвало волну обсуждений среди экспертов и активистов. Одни полагают, что это решение позволит Росгвардии эффективнее выполнять свои задачи по обеспечению безопасности и поддержанию порядка. Другие, напротив, считают, что такой шаг может усилить полномочия Росгвардии и повлиять на баланс власти в стране.

Один из аргументов последних критиков заключается в том, что использование тяжелой военной техники Росгвардией может выйти за рамки полномочий и задач, для которых была создана эта служба. Кроме того, есть опасение, что данная инициатива может сыграть на руку авторитарным трендам в стране, усиливая возможности государственной силы.

Сторонники законопроекта отмечают, что такие изменения помогут Росгвардии оперативнее реагировать на угрозы и преступность, особенно в условиях усиления террористической активности. Они указывают на важность обеспечить службу соответствующим вооружением, чтобы она могла эффективно выполнять свои задачи.

Стоит отметить, что данное предложение не является единственным, связанным с Росгвардией, которое было принято в последнее время. В конце июня глава Росгвардии Виктор Золотов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой предоставить службе танки и дальнобойные тяжелые орудия после мятежа ЧВК «Вагнер». Золотов отметил, что основные силы Росгвардии были сосредоточены около Москвы, и эта ситуация требует усиления боевой возможности службы.

Однако, несмотря на обсуждения и противоречия, окончательное решение об инициативе пока не принято. Законопроект будет дальше обсуждаться в Госдуме и может претерпеть изменения. Но даже если он будет принят в предложенной форме, его реализация потребует внесения соответствующих изменений в другие федеральные законы.






На эту тему: