Сыр в мышеловке. Как не потерять деньги, покупая тур

Как обманывают фирмы-однодневки при покупке тура.

С наступлением сезона отпусков многие люди стремятся провести время на отдыхе, поэтому спрос на туры продолжает расти. К сожалению, вместе с этим активизируются и воры-турагенты, предлагающие невероятные скидки на отдых у моря.

Фирмы-однодневки стали очень хитрыми и умеют создавать, похожие на оригинальные, сайты для бронирования отелей и апартаментов. Они обещают, что предоставляемые ими туры обойдутся дешевле, и требуют срочную предоплату. Многие люди, жаждущие дешевого отдыха, становятся их жертвами.

Одной из таких жертв стала 34-летняя жительница города Павлодар. Она нашла страницу туристической компании в одной из социальных сетей, которая пестрила фотографиями довольных клиентов. Увидев, что у компании много подписчиков, она решила, что можно ей доверять, и оставила заявку со своим контактным номером.

В этот же день она получила сообщение в мессенджере от человека, который представился генеральным директором турфирмы и предложил ей выгодный тур. Девушка осталась довольна стоимостью и условиями тура, и ей оставалось только оплатить его.

Турагент прислал ей номер карты, на который нужно было перечислить деньги. Без раздумий она перевела на карту нужную сумму. Тур должен был начаться 21 июля 2023 года и продолжаться 7 суток. Однако вскоре после перечисления она заметила, что никто не отвечает на ее сообщения в WhatsApp. Оказалось, что она стала жертвой мошенников, с которыми больше не могла связаться.

Местные полицейские уже начали расследование этого и других случаев мошенничества, связанных с липовыми туристическими компаниями. Случаев таких только в указанном регионе больше десятка.

В связи с этим, стоит напомнить простые правила, которые помогут избежать мошенничества при выборе тура. Прежде всего, всегда заключайте договор с туристической компанией и изучайте ее историю и отзывы клиентов.

Договор на предоставление туристических услуг должен содержать следующую информацию

  • название компании;
  • юридический и фактический адрес компании;
  • реквизиты организации;
  • сумма страховки.

При оплате тура клиент всегда должен получить финансовый документ, такой как туристическая путевка или кассовый чек.

Также стоит помнить, что если путевка стоит очень дешево или предлагает слишком выгодные условия, то, возможно, есть повод для подозрений. В таких случаях рекомендуется перепроверить информацию и быть бдительными.

Если вы все-таки стали жертвой мошенничества туристической фирмы, немедленно обратитесь в полицию и подайте заявление. Они проведут расследование и помогут вам вернуть потерянные деньги, а также поймают преступников.

Важно помнить, что безопасность важнее дешевого отдыха, поэтому не стоит рисковать и испытывать судьбу при выборе тура. Помните - скупой платит дважды.






На эту тему: