Закон, который все ждали. «Отмороженных» водителей, гоняющих с громкой музыкой, будут штрафовать

Проблема, решение которой давно назрело

Грохот мотора и громкая музыка из машины, это типичная ситуация, для любого большого города и не только. Кто-то от этого получает удовольствие, а кому-то такой шум может только навредить, например старикам, или маленьким детям. Как с этим всем бороться? Московские власти знают, что нужно делать в таких ситуациях …

Госдума одобрила в первом чтении законопроект, внесенный московскими властями, который дает право регионам штрафовать владельцев транспортных средств, нарушающих сон граждан слишком громким шумом своих автомобилей и мотоциклов. Сумма штрафа может составлять до 30 тыс. руб. Нарушения будут фиксировать с помощью автоматических камер-шумомеров. Нарушением будет считаться превышение шума в период с 23-00 часов ночи до 7-00 часов утра на «особо защищаемых территориях»: в жилых кварталах, возле больниц, пансионатов, санаториев, домов отдыха.

Закон нужный и долгожданный. Работа над ним началась еще в августе 2021 года по поручению столичного мэра Сергея Собянина. Тогда московский градоначальник призвал наказывать «отмороженных автомобилистов, гоняющих без глушителей и с громкой музыкой». Но теперь возникает вопрос его исполнения. Российские депутаты признались в том, что ни разу в своей жизни не видели подобных приборов, и не имеют понятия, как они работают, поэтому ждут соответствующих поправок ко второму чтению.

Уже понятно, что выполнение этого закона потребует больших материальных затрат на покупку камер с шумомером. И если Москва сможет осилить подобный бюджет, то насчет регионов есть много вопросов.

Есть определенные технические сложности с выявлением подобных нарушений. Например, инспектор обязан зафиксировать превышение шума, задержать и остановить машину, и предъявить ее владельцу доказательства нарушения им данного закона.

Другой момент заключается в том, что в потоке машин автоматика может дать сбой и ошибиться с выявлением нарушителя.

Но самый важный момент, что сегодня в России много транспортных средств, которые были куплены уже давно, и на тот момент они соответствовали всем техническим нормам. А по новому закону теперь они будут считаться очень шумными и автоматически попадают под штраф.

И потом есть грузовики, мотоциклы, которые по своей природе мощные и шумные. Они тоже будут штрафоваться?

Вот и получается, что закон архиважный и нужный, а как его выполнять пока не понятно …



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: