Проблемы демографии. В поисках рабочей силы бизнес все чаще оказывается на зоне

В мире наблюдается дефицит людей

Все чаще и чаще приходят сообщения о нехватке рабочих рук в экономике. Причина сего явления тоже ни для кого не секрет - о проблемах демографии сегодня не говорит только ленивый. Все это заставляет бизнес действовать весьма нестандартными способами.

Последнее время труд людей, находящихся на зоне становится все более востребованным. Первыми начало этого тренда задали в ЧВК Вагнер, когда в оркестр набирали музыкантов, и в случае успешной службы людям даровали свободу.

Вторым по этому пути пошел АвтоВАЗ. Нехватка рабочих рук заставила известный российский автоконцерн обратить в места не столь отдаленные с целью набрать на некоторые свои предприятия некоторое количество работников.

И вот по этому пути пошел крупнейший российский интернет-магазин Ozon. Данный маркетплейс планирует до конца этого года трудоустроить порядка 500 осужденных с мягким режимом отбывания наказания.

Руководство площадки заявило о запуске социального проекта «Ozon без осуждения», в рамках которого логистические центры в Ростове-на-Дону, Казани и Московской области примут на работу осужденных. Доля работников с судимостью не превысит 10% от общего числа  сотрудников склада.

Всем участникам этого проекта будет предоставлена оплачиваемая работа, комфортные условия труда, а также возможность дополнительного заработка за сверхурочные рабочие часы. Право на такую работу могут получить только те граждане, кто впервые  совершил преступление и отбывает свой срок либо в исправительном учреждении, либо в колонии-поселении и имеет возможность выезжать за пределы исправительного учреждения без сопровождения охранников.

По замыслу Ozon, данный проект поможет людям реабилитироваться и вернуться к нормальной жизни. Надо сказать что Россия не является первопроходцем на этом пути. Первыми по этому пути пошли работодатели США. Но по ходу скоро такой тренд появится во всех странах мира …



Источник: tass.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: