Купаться нельзя! Россиян возраста 50+ предупредили о смертельной опасности на водоемах

Лето – это время, когда многие люди ищут прохлады и отдыха на водоемах. Особенно в этом время года важно быть осторожным и заботиться о своем здоровье, если вы пожилой человек.

Врачи уже давно предупреждают о необходимости аккуратно относиться к купанию в жару, особенно в случае людей солидного возраста.

Физиотерапевт Александр Мелия высказал свои опасения относительно резкого погружения пожилых людей в холодные водоемы в жаркие дни. Он отметил, что особенно важно соблюдать осторожность тем, кто страдает сердечно-сосудистыми заболеваниями. Именно из-за разницы температур воздуха и воды в теле человека происходит рефлекторное сужение сосудов, что может привести к серьезным проблемам со здоровьем, вплоть до остановки сердца или инсульта.

Чтобы избежать несчастного случая, Мелия рекомендует подходить к купанию весьма аккуратно. Он советует постепенно мочить шею, лицо, руки и грудь, прежде чем полностью окунаться в воду. Если почувствуете даже слабые недомогания, лучше отказаться от купания, поскольку вода может вызвать перепады давления или головокружение. Врач также отмечает, что даже на мелководье можно утонуть в таком состоянии.

Кроме того, Мелия рекомендует не прыгать в воду с большой высоты в незнакомых местах, так как даже малейшая травма может привести к переломам. Еще одно важное правило – использовать солнцезащитный крем и не посещать пляж в часы наибольшей солнечной активности.

Помимо резкого погружения и плавания при наличии проблем со здоровьем, важно помнить о других мерах безопасности. Не стоит забывать о защите головы от солнца. Также обязательно следует учитывать рекомендации о времени купания – это необходимо делать до 11 часов утра, а после купания в море рекомендуется ополаскиваться пресной водой для предотвращения раздражения кожи и солнечных ожогов.

Важно заботиться о своем здоровье и быть осторожными во время жаркого лета. Пожилым людям особенно важно следовать указанным рекомендациям.






На эту тему: