Новая цель ЧВК Вагнера — Сувалкский коридор

Киев нам пока не нужен

На днях появилось сообщение, что Польша создает саперный батальон, который будет дислоцироваться в городе Августов в Сувалкском коридоре. Очень интересное местечко, из-за которого возможно прямое боевое столкновение между Польшей и Россией. Пикантность этой ситуации придает тот факт, что что брать этот кусок земли, возможно, предстоит ЧВК Вагнер…

Сувалкский коридор - это единственный сухопутный маршрут длиною в 100 км, соединяющий между собой страны Прибалтики. Но это отличный сухопутный вариант для соединения Беларуси и Калининграда. И наверное, теперь нашим уважаемым читателям понятно стратегическая важность этого коридора?

 

Еще больше масла в огонь подливает и тот факт, что завладеть Сувалкским коридором давно желает и Евросоюз, и НАТО.

Официальная Варшава чувствует эту опасность, и поэтому в срочном порядке начинает масштабное перевооружение своей армии. Не дремлет и Германия, которая планирует разместить в Литве на постоянной основе около 4 тысяч военнослужащих.

Иностранная разведка уже в открытую говорит о том, что цель размещения ЧВК Вагнер в Беларуси не проникновение на Украину с белорусской стороны, а именно взятие под российский контроль Сувалкского коридора.

Самое интересное, что и российские специалисты сходятся со своими западными коллегами по этому вопросу. Например, глава комитета Государственной думы РФ по обороне, высказал мнение, что поход Вагнеровцев в Беларусь связан именно с Сувалкским коридором. А обучение военному искусству белорусских военных, это всего лишь отвлекающий манёвр.

Задача для почти 50-ти тысячного боевого подразделения вполне выполнима. И если со стороны Польши и НАТО начнутся провокации, то наши парни сразу вступят в бой.

Версия, связанная с  Сувалкским коридором выглядит очень правдоподобно. Пригожин не желает никаким образом подчиняться Министерству обороны. Взять под контроль местность площадью 60 км для его “оркестра” полностью выполнима. Да и по большому счету никто не знает точную численность ЧВК, 50 тыс. человек там, или больше. Да и кто оплачивает всю эту структуру тоже непонятно, удовольствие не из дешевых.

Но, взяв под контроль Сувалкский коридор, Россия решает сразу две проблемы, обеспечивает сухопутное сообщение с Калининградом, и делает уязвимым положение войск НАТО в этом регионе.

Только в этой версии есть одно слабое звено, где ЧВК Вагнер возьмет необходимое количество оружия, которое совсем недавно они по описи вернули МО? Согласитесь, очень много таинственного в этой истории. Вы заинтригованы друзья? Ждем дальнейшего развития событий….



Источник: tsargrad.tv

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: