Хорошая новость для автолюбителей! Компенсацию по ОСАГО после аварии можно оформить онлайн

Минцифры России объявило, что автовладельцы могут получить компенсацию по ОСАГО в онлайн-режиме, если ДТП было оформлено по европротоколу.

Оформление компенсации можно произвести через портал Госуслуги или приложение «Госуслуги Авто». Раньше, после аварии, хозяевам автотранспортных средств требовалось предоставлять все документы в страховую компанию. Однако благодаря новым изменениям, заявлено, что теперь это можно сделать онлайн.

Заполнение заявления для автовладельцев станет гораздо проще, так как большинство данных будет автоматически подтягиваться из личного кабинета Госуслуг. Вам не придется вручную заполнять заявление.

Для оформления компенсации теперь нужно будет предоставить следующие документы:

  • подтверждение права собственности на автомобиль,
  • данные полиса ОСАГО,
  • номер извещения о ДТП.
 

Если европротокол оформлен на бумаге, вам нужно будет прикрепить скан или фото к заявлению и внести недостающую информацию, например, банковские реквизиты или адрес для получения компенсации. Кроме того, вы должны будете подписать заявление электронной подписью с помощью приложения «Госключ».

После подачи всех документов страховая компания предложит вам время и место для осмотра автомобиля. Нужно будет явиться туда лично. После окончания осмотра компания вышлет вам результаты и, возможно, выдаст направление на ремонт или осуществит выплату компенсации без необходимости посещения офиса, например, на карту.

Приложение «Госуслуги Авто» доступно для скачивания в RuStore, Google Play, App Store и AppGallery.






На эту тему: