Владельцев электросамокатов заставят оформлять ОСАГО

За все надо платить!

Новости о происшествиях с электросамокатом продолжают приходить с постоянной регулярностью. Наши законодатели упорно ищут способы, как бороться с этой проблемой. Были предложения о присвоении каждому самокату госномера, как на автомобилях, получения прав и т. д. И вот теперь водителей электросамокатов практически приравняют к водителя автомобилей…

Группа депутатов придумала как заставить владельцев платить за совершенные ими нарушения, и нанесенные людям травмы. Они готовят поправки в действующее законодательство, предусматривающие обязательное страхование гражданской ответственности пользователей средств индивидуальной мобильности (СИМ), к которым относятся не только электросамокаты, но и моноколеса, гироскутеры и т. д.

Подобные полисы должны стать своеобразным аналогом ОСАГО, которое сегодня оформляют владельцы авто. Если поправки будут приняты, то вместе с покупкой СИМ его владелец одновременно должен оформить и полис страхования.

Если электросамокат принадлежит прокатной компании, то страховые полисы должна автоматически оформлять данная компания. Это может сделать дороже стоимость аренды электросамокатов. Тем не менее именно с помощью подобных страховых полисов можно будет защитить интересы как пешеходов, так и самих владельцев СИМ. В случае ДТП с участием подобного средства страховые компании будут обязаны выплатить всем пострадавшим участникам ущерб.

С финансовой точки зрения решение очень хорошее и правильное. Однако стоит заметить, что оно не сделает движение электро самокатчиков более безопасным. В первую очередь нужно повышать культуру вождения, чтобы владельцы СИМ в первую очередь научились соблюдать скоростной режим и правила дорожного движения…



Источник: www.mk.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: