Слухи подтвердились: Пригожин приехал на саммит «Россия-Африка»

На форуме «Россия-Африка» в Санкт-Петербурге участники активно обсуждают возможное появление на нем Евгения Пригожина, бывшего лидера мятежа и хозяина Частной Военной Компании Вагнер.

Согласно сообщениям из его окружения, Пригожин находится в данный момент в Петербурге и проводит конфиденциальные встречи с главами африканских государств. Существует вероятность, что он примет участие в закрытом обеде, организованном Путиным. Однако, власти выдали указание государственным информационным компаниям не упоминать присутствие Пригожина на форуме. Об этом активно пишут телеграм-каналы, в частности, Бриф.

Евгений Пригожин действительно появился на российско-африканском форуме в Петербурге, где выступил также сам Владимир Путин. Фотографию Пригожина на форуме опубликовал руководитель «Русского дома» в Центральноафриканской Республике Дмитрий Сытый. На снимке Пригожин позирует с послом Центральноафриканской Республики в РФ Леоном Додону.

 

Данный форум проводится второй раз в истории, после первого мероприятия, состоявшегося в 2019 году в Сочи. В нем приняли участие 45 руководителей и глав правительств африканских государств. В этом году в Россию прибыли представители 17 стран.

Для Пригожина и его ЧВК одним из ключевых вопросов после мятежа является сохранение их позиций в Африке. Поэтому его появление на саммите российско-африканских отношений не вызывает удивления. Вероятно, Пригожин пытается продемонстрировать, что он до сих пор находится в близком кремлевском кругу влияния.






На эту тему: