Никакой почвы! Можно вырастить роскошный жасмин за 6 шагов

Как вырастить жасмин по методу гидропоники

Жасмин — известное растение с насыщенным ароматом и красивыми цветами. Выращивание жасмина по методу гидропоники стало популярным из-за своей эффективности и простоты. Гидропоника — это метод выращивания растений без почвы, в котором корни погружены в питательный раствор. В этой статье мы расскажем о том, как вырастить жасмин с помощью гидропоники.

Подготовьте систему гидропоники

Первым шагом будет подготовка системы гидропоники. Вам понадобятся специальные резервуары для растворов питательных веществ, насос для циркуляции раствора, система капельного орошения или система флоатейбл (плавающих таблеток), которая используется для поддержания равного уровня питательного раствора. Также потребуются специальные субстраты, которые будут служить опорой для корней жасмина.

Выберите подходящий сорт жасмина

Для выращивания жасмина по методу гидропоники, важно выбрать подходящий сорт. Некоторые сорта жасмина более подходят для этого метода выращивания, чем другие. Оптимальным выбором будет молодой жасмин или миниатюрный сорт, который не требует большого пространства для корней. Кроме того, убедитесь, что сорт, который вы выбираете, соответствует условиям вашего помещения, например, освещению и температуре.

Мы уже писали о популярности гидропоники в России 

Подготовьте раствор питательных веществ

Раствор питательных веществ — ключевой аспект гидропоники. Для выращивания жасмина, важно выбрать правильную концентрацию питательного раствора, а также верное соотношение макро- и микроэлементов. Обязательные элементы в растворе включают азот, фосфор, калий, магний, кальций и другие микроэлементы. Некоторые производители предлагают специальные удобрения для гидропоники, которые содержат все необходимые элементы для растения.

Посадите жасмин в гидропоническую систему

После подготовки системы гидропоники и раствора питательных веществ, можно перейти к посадке жасмина. Перед посадкой растения, убедитесь, что корни не повреждены, и удалите все поврежденные или больные части. Положите корни растения на субстрат, такой как камни, гравий или специальные гидропонные гранулы. Установите растение так, чтобы корни были погружены в раствор питательных веществ.

Установите правильные условия для роста

Жасмин требует определенных условий для полноценного роста. Он нуждается в ярком, но разбавленном свете, температуре около 20-25 градусов Цельсия и влажности воздуха около 50-70%. Регулярно проверяйте и подстраивайте все эти параметры, чтобы обеспечить оптимальные условия для роста жасмина.

Обслуживайте и поддерживайте растение

Для успешного выращивания жасмина по методу гидропоники, регулярное обслуживание и поддержка растения играют важную роль. Поддерживайте уровень питательного раствора и плотность растений в системе гидропоники. Регулярно проверяйте корни на наличие гнили или других заболеваний. Проводите подкормки и промывайте систему гидропоники регулярно.

Гидропоника является эффективным и инновационным методом выращивания растений, включая жасмин. С помощью гидропоники можно создать идеальные условия для роста и развития растения, в то время как минимизируется риск заболеваний и вредителей. Попробуйте вырастить жасмин по методу гидропоники, и вы увидите, что это вполне доступный и удивительный способ вырастить этого красивого и ароматного растения.






На эту тему: