“Ценовое цунами” движется на Россию. Росстат фиксирует резкое ускорение инфляции

Рост цен превышает среднегодовые показатели

Пока россияне пристально следят за курсами доллара и евро, и обсуждают прошедшую девальвацию рубля, они еще не успели почувствовать на своих кошельках весь негатив этого события. А он неизбежно наступит.

Так все устроено в экономике, что последствия различных событий наступают через определенное время, и инфляция в этом плане не исключение. Вот и резкое падение рубля запустило в российской экономике волнообразный эффект повышения цен.

Согласно данным Росстата и Минэкономразвития темпы инфляции в стране ускоряются третью неделю подряд, а ее годовое значение уже превысило отметку 4%, впервые с февраля этого года.

За прошедшую неделю с 18 по 24 июля статистика зафиксировала рост потребительских цен на 0,23%, Для сравнения аналогичный показатель за предыдущие три недели фиксировался на отметке 0,18%, 0,14% и 0,13%. Годовая инфляция в моменте достигала 4,2%, хотя еще в мае она держалась ниже 3%.

По данным МЭР только за последние три недели цены в России выросли на 0,6%, и это выше чем за весь июнь, когда рост цен составил всего лишь 0,37%.

Инфляционно цунами начинает сметать все на своем пути, и хоть номинальная недельная инфляция растет десятыми долями процента, и на первый взгляд не выглядит слишком высокой, ее нынешние темпы в разы выше сезонной нормы. Средние годовые показатели инфляции в июле ранее составляли всего лишь 0,01%, что обеспечивали дешевеющие овощи.

Но в этом году в это время в России случился обвал рубля, и ускорение инфляции, это классический эффект переноса последствий на более поздний срок. Так курс доллара в июне подскочил на 10,5%, а евро подрос на 13%. Это стало причиной того, что поставщики бытовой техники, гаджетов, электроники и автомобилей переписали цены на 10-20%. От них не отстали производители соков и газированных напитков.

Также свою роль в ускорение инфляции вносит и “кредитный бум”, который в сумме с девальвацией только усиливает этот негативный процесс. Так в июне, по данным ЦБ, банки нарастили розничное кредитование на 17,3%, объемы выдачи ипотеки выросли на 23%, количество автокредитов увеличилось на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рост инфляции из-за слабого рубля и роста спроса - неизбежный процесс. И вероятность того, что инфляция к концу этого года вырастет до отметок 5–6,5% очень высока. ЦБ уже стал предпринимать определенные меры, чтобы обуздать рост цен. Получится ли у него это сделать покажет время.

Но самым лучшим лекарством против любой инфляции являлось то, что доходы должны быть выше инфляции, чего мы и желаем нашим дорогим читателям.



Источник: t.me

Источник фото: pixabay.com




На эту тему: