Заменитель Олимпийских игр дорого обойдется России

«Всемирные игры» - игры для друзей и для карьер спортсменов

Международный спорт это политика, а за политические решения чиновников гражданам нужно платить из бюджета. Российские спортсмены не будут участвовать под российским флагом в парижской Олимпиаде и миланских Играх 2026.

Поэтому в РФ решено проводить аналог Олимпийских игр. «Олимпиадосодержащий продукт» предварительно обойдется нам в 8,3 млрд рублей, об этом сообщают спортивные СМИ и телеграм - каналы. 3,3 миллиарда  возьмут из региональных и федеральных бюджетов, а всё остальное — из других источников. Для подобных мероприятий это уже отработанная схема. Называется такой проект «Всемирные игры». По словам организаторов, «Всемирные игры» должны не только популяризовать спорт, но и позволить российским спортсменам продолжить карьеру. Предположительно, такое мероприятие будет содержать 27 видов спорта, включая 5 неолимпийских. Соревнования должны принять Москва и Екатеринбург в 2024 во время ПМЭФ — основной площадкой для соревнований станет Москва, а в Екатеринбурге организуют турниры по водным видам спорта, лёгкой атлетике и дзюдо. Кроме того, в честь спортивных состязаний в обоих городах также развернут масштабную культурную программу. Минспорта подготовило проект указа президента.

Уточнялось, что «Всемирные игры дружбы» планируется проводить каждые 4 года по аналогии с Олимпийскими играми. Что разрушает идею и традицию Олимпийских игр по масштабности мероприятия и его объединительному характеру.

 






На эту тему: