В России вводят ГОСТ на школьную форму, но всем ли родителям она будет по карману?

В России в 2024 году будет введен новый ГОСТ на школьную форму, который определит требования к данному виду одежды.

Эксперты Роскачества намерены представить окончательную редакцию стандарта во II полугодии указанного года. Производители, желающие маркировать свою продукцию как «школьная форма», будут обязаны соответствовать требованиям нового ГОСТа.

Одной из основных целей стандарта является предотвращение использования материалов низкого качества при изготовлении школьной одежды. Такой подход позволит потребителям приобретать продукцию без беспокойства о ее качестве. Стандарт определит ассортимент одежды, входящей в категорию «школьная форма», и предъявит требования к ее дизайну, материалам и маркировке.

Согласно ГОСТу, школьная форма должна быть единообразной по стилю, конструктивным решениям и сочетанию цветов. Эта форма предназначена для ношения в общеобразовательных организациях и включает в себя повседневную и торжественную одежду, а также модели, ориентированные на девочек и мальчиков. В состав формы входят различные предметы, такие как блузка, жилет, пиджак, кардиган, джемпер, свитер, рубашка, платье, брюки и шорты.

Важно отметить, что школьная форма должна соответствовать погодным условиям местности, где происходит учебный процесс, быть удобной, эстетичной и не содержать символики асоциальных неформальных молодежных объединений. Она также не должна пропагандировать противоправное поведение.

ГОСТ устанавливает ряд требований к школьной форме, включая гигроскопичность, воздухопроницаемость и уровень токсичности материалов. Гигроскопичность определяет способность одежды поглощать водяные пары, а воздухопроницаемость — ее способность пропускать воздух. Уровень токсичности материалов указывает на аллергенность изделия.

В Роскачестве подчеркнули, что указанные требования относятся к вещам, которые носят периодически, а не к ежедневной одежде. Кроме того, эксперты отметили, что школьная форма должна быть стойкой к разрыванию и истиранию, для сохранения внешнего вида и размера после пяти стирок. Материалы, используемые при производстве формы, должны быть устойчивыми к окрашиванию.

Введение ГОСТа на школьную форму в России в 2024 году поможет обеспечить качество и безопасность этого вида одежды. Потребители смогут быть уверены в свойствах материалов, а школьники будут ощущать комфорт и удобство при ношении формы, уверены в Роскачестве.

Все это, безусловно хорошо, только все ли родители смогут потянуть такую высококачественную школьную форму? Повышение требований к форме, очевидно, отразится и на ее цене, что конечно вряд ли волнует авторов инициативы. Каждый год в Сети родители жалуются, что приходится брать потребительские кредиты, чтобы отправить своих чад грызть гранит науки. Кроме того, дети играют, бегают и форма может быстро износиться. А еще ребенок растет. Надо обновлять ее, как минимум, 2 раза в год.