«Зрада или перемога»: Украина останется одна?

Перестанут ли её поддерживать союзники?

«Зрада или перемога?» - в переводе с украинского на русский «предательство или победа?» С 2014 этот вопрос стал мемом в украинском и российском интернет-пространстве и обозначает неопределенность. В данном случае его уместно применить, задумываясь о том, насколько сильна решимость союзников помочь Украине добиться военной победы, как заявлялось ранее. И каковы ее шансы на вступление в НАТО.

С одной стороны, продолжаются военные поставки. Украина со следующей недели начнет переговоры с США по гарантиям безопасности, сообщил глава Офиса президента Украины Ермак. «Эти гарантии действуют до обретения Украиной членства в НАТО, что является самой надежной гарантией безопасности. Гарантии представляют собой конкретные и долговременные обязательства, которые обеспечат способность Украины побеждать», заявил Ермак, уточнив, что речь о двустороннем документе.

С другой стороны, некоторые военные и политические деятели стран НАТО выражают интерес к мирным переговорам, что предполагает уступки со стороны Украины, ранее заявлявшей о намерении вернуть границы 1991. Министр обороны Италии Крозетто допустил, что по Украине может быть принято не военное, а политическое решение, связанное с тупиковой ситуацией на фронте: «Сегодняшняя ситуация зашла в тупик, что заставляет нас задуматься о длительных, если не очень долгих сроках. Украинское контрнаступление, как некоторые из нас предполагали, столкнулось с рядом трудностей».






На эту тему: