Volkswagen все? После разрыва с Россией немецкий автоконцерн оказался на грани банкротства

Еще недавно все было хорошо

Судя по поступающей информации дела у легендарного немецкого автоконцерна Volkswagen идут все хуже и хуже, и компания без пяти минут банкрот …

Немцы не смогли вписаться в новый электрический век. Посудите сами, новые электрокары под маркой Volkswagen, несмотря на всю их крутость, никто не покупает. Ими забиты практически все логистические комплексы, а на складах уже скопилось более 24 тыс. ненужных покупателям автомобилей. Долги автоконцерна стремительно растут, и уже превысили сумму в $160 млрд.

А ведь еще недавно все было просто замечательно, что же случилось? Продукция Volkswagen стала слишком дорогая и она проигрывает конкуренцию китайским брендам: MG, BYD, Saic и Nio, которые в отличие от немцев стремительно наращивают объемы продаж и регулярно обновляют рекорды по количеству проданных авто.

Экологические нормы, которые приняты в Евросоюзе, не позволяют производить классические авто с ДВС, без большой доли электрических автомобилей.

Производство в Европе становится невыгодным из-за высоких тарифов на энергоресурсы.

Ну и как гвоздь в весь этот ящик событий выступают санкции и запрет продажи автомобилей в Россию. Именно здесь марки этого автопроизводителя очень любили и расходились как горячие пирожки. Особенно смешно выглядит тот факт, что китайцы готовы поставлять в Россию тот же ID4, произведенный в Китае, однако немцы запретили им это делать.

Есть ли выход из ситуации? Можно перевести производство в США, но это потребует времени, и это очень дорого. А кредиты надо выплачивать, и проценты на них капают. VW могло бы спасти немецкое правительство, но они заняты помощью Украине, и собираются там наладить производство танков.

Выхода нет.

Как не крути, а разрыв с Россией больно сказался на бизнесе Volkswagen. Компания почти банкрот, но из отсюда никто не выгонял …



Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: