Два часа на “шатания”. Детям и подросткам ограничат время нахождения в интернете

Запретный плод сладок

Всемирная паутина позволяет людям расширить границы общения, но с другой стороны это становится зависимостью, которая иногда мешает жить реальной жизнью. Особенно это касается подростков.

Поэтому было принято ужесточить законы, позволяющие детям находиться в интернете. Так полностью будет запрещено находиться во всемирной паутине с 10 часов вечера до 6 часов утра. А подросткам в возрасте от 16 до 18 лет будет разрешено находиться в интернете всего лишь два часа в сутки!

Все провайдеры обязаны выполнять эти предписания. Правда пока непонятно, как будут все стороны наказывать, в случае нарушения новых правил пользования интернетом.

Звучит очень устрашающе. Ну да ладно расслабьтесь друзья, новые ограничения никаким образом не коснуться Россию, все эти драконовские методы приняты на вооружение в Китае, и касаются только китайского внутреннего интернета.

Обнародованное решение ударило не только по провайдерам, но и по многим китайским интернет проектов. Акции таких компаний, как Tencen (WeChat) и ByteDance (Douyin, китайский аналог TikTok) резко пошли вниз.

Однако в Китае есть и полезные правила для пользования интернетом. Например, провайдеров сервисов обязали предоставлять доступ к колыбельным для детей младше 3 лет, а также образовательные материалы и развлечения для детей в возрасте до 12 лет. Помимо этого на всех мобильных устройствах детей любой возрастной категории круглосуточно должен быть активирован специальный режим, который и позволяет контролировать все их действия.

Как мы видим в Китае действует система “кнута и пряника”, то есть детям пытаются дать больше пользы от интернета, и оградить от ненужной информации. Хорошо это или плохо, трудно судить. Ведь после 18 лет человек станет взрослым и уже тогда может плевать на все ограничения.

Друзья, а вы хотите такие же правила пользования интернетом для детей, как в Китае?



Источник: tech.onliner.by

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: