Срочно меняйте пароли! Данные пользователей «ЛитРес» оказались в свободном доступе

В сеть утекли данные пользователей книжного сервиса «ЛитРес». Эта новость стала известна благодаря телеграм-каналу «Утечки информации», который первым сообщил об этом инциденте. Впоследствии, сам сервис подтвердил данную информацию в своем телеграм-канале.

В результате масштабной утечки на книжном ресурсе «ЛитРес», более трех миллионов строк с личной конфиденциальной информацией пользователей оказались в открытом доступе во всемирной паутине. Среди этих данных были имена, фамилии, адреса электронной почты и хешированные пароли. Как известно, люди редко используют разные пароли к разным сервисам, поэтому шансы, что их применят для взлома иных аккаунтов сильно возрастают.

Компания «ЛитРес» уже уведомила Роскомнадзор о произошедшем инциденте и проводит внутреннее расследование. Однако, сервис заверил пользователей, что их платежные данные остались в полной безопасности, поскольку сервис не хранит такую информацию.

Тем не менее, так как злоумышленники получили доступ к адресам электронной почты, «ЛитРес» рекомендовал пользователям сменить пароль не только от своего аккаунта в сервисе, но и от всех других сервисов, где использовался такой же или похожий пароль.

Если же какие-либо несанкционированные действия будут совершены с аккаунтами пользователей, «ЛитРес» обещает отменить их по запросу клиента.






На эту тему: