В России заработала льготная семейная ипотека на вторичку. В чем здесь подвох?

Все что не делается к худшему?

Российское государство продолжает упорно заботиться о молодых семьях, и разрабатывает различные финансовые меры их поддержки. Одной их которых является льготная семейная ипотека на вторичку под очень низкий процент. И вроде бы все хорошо, но в каждой бочке мёда иногда есть своя ложка дегтя …

Еще не перестала действовать льготная ипотека на новостройки, как правительство одобрило льготную семейную ипотеку на вторичное жилье. Дадут такую ипотеку не всем, а только семьям, в которых есть дети, и это уже первый облом.

Да, ставка по семейной ипотеке и правда очень привлекательная, всего 6%, но имеются ограничения на сумму кредита. Так в Москве и Санкт-Петербурге, Московской и ленинградской области максимальный размер семейной ипотеки ограничен суммой в 12 млн. руб., а в других регионах ограничения составляют 6 млн. руб.

Но самая большая подстава заключается в другом. Сейчас пошли сообщения о том, что в России стало резко дорожать недвижимость на вторичном рынке. Темпы подорожания составляют до 20%. Это означает только одно, что всем счастливым обладателям семейной ипотеки придется покупать жилье дороже, чем оно было ранее. То есть при низкой ставке тело самого ипотечного кредита увеличится, и в итоге переплата будет существенной.

Все идет ровно по той же схеме, по которой выдавали льготную ипотеку на новостройки. Там тоже были низкий процент, государство компенсировала часть процентов из бюджета, люди стали активно покупать квартиры в новостройках, и цена на них резко выросла, в моменте рост составлял в 2 раза. То есть люди опять по деньгам попали, хоть и ипотека была льготной …

Вот и получается как в известной фразе, что хотели как лучше, а получилось как всегда. Все меры поддержки некоторых наших граждан делают недвижимость только дороже, и она становится недоступной для других россиян, которым никакая льготная ипотека не положена. Невероятно, но факт …



Источник: www.banki.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: