На Вологодчине 30 деревень закрыли на карантин из-за птичьего гриппа, а в Ростовской области вспышка африканской чумы

Режим ЧС объявлен на территории Апаринского сельского поселения Ростовской области из-за очага африканской чумы свиней.

Об этом сообщил глава администрации Усть-Донецкого района, Виктор Гуснай, в своем Telegram-канале. В поселении уже проводятся необходимые мероприятия для предотвращения распространения инфекции и ликвидации очага. В населенном пункте, где был обнаружен вирус, был установлен карантин, а все свиньи подлежат уничтожению. Чтобы получить компенсации, необходимо предоставить соответствующие документы в областной минсельхоз.

Потерпевшими названы 137 человек. Но все ли именно так?

Опасный вирус африканской чумы свиней был обнаружен в хуторе Бронницкий Ростовской области в одном из личных подсобных хозяйств. В связи с этим, на территории хуторов Бронницкий и Апаринский введен запрет на вывоз животных. Пресс-служба управления ветеринарии Ростовской области также сообщила, что ветеринарный карантин запрещает вывоз мясной продукции непромышленного производства из этих населенных пунктов.

Ветеринары и представители администрации посещают частные домовладения в хуторах, осведомляют жителей о ситуации и проводят пересчет поголовья свиней. Ранее африканская чума свиней была обнаружена в Целинном районе Калмыкии и в Апанасенковском округе Ставрополья.

Ранее из-за птичьего гриппа более 30 деревень были поставлены на карантин в Вологодской области.






На эту тему: