Хозяевам кошек и собак обещают вернуть часть средств на их лечение

На эти деньги можно потом купить чего-нибудь вкусненького

Когда в стране все дорожает, то владельцам домашних животных также приходится нести дополнительные расходы. Только траты на корм для своих любимцев отнимают приличную долю семейного бюджета. А если четвероногий друг заболеет, то его лечение может обойтись дороже человеческого. Но скоро для владельцев животных обещают сделать приятный бонус …

Депутаты законодательного собрания Санкт-Петербурга разработали законопроект, который предусматривает предоставление налогового вычета за ветеринарное обслуживание домашних животных. Согласно этого документа любой владелец животного сможет максимально вернуть до 6500 руб. за один налоговый период (год) на одного питомца. Это составляет 13% от суммы налогового вычета в 50 тыс. руб.

Как всегда, законодатели предусмотрели различные ограничения. Так претендовать на подобную выплату смогут лишь те хозяева, которые владеют животными на праве собственности, или другом законном основании. То есть владельцу в любом случае придется предъявить какой-то официальный документ, что именно он хозяин кошки или собаки, а не кто-то иной. Этим документом может быть ветеринарный паспорт. Также необходимо будет предъявить документы об оплате услуг официальной ветеринарной клиники, договор на оказание ветеринарных услуг и кассовый чек.

Данный закон должен стимулировать хозяев домашних животных обращаться к официальным ветеринарам, а не к различным шарлатанам.

Одновременно с этим данный законопроект исключает возможность чрезмерного обогащения за счет госбюджета. Под действие этого закона не попадут лица, занимающиеся коммерческим разведением животных, поэтому налоговый вычет можно будет получить только за обслуживание не более двух животных за один налоговый период.

После того как данный закон примут депутаты заксобрания Санкт-Петербурга, его направят в Госдуму.

Все вроде бы хорошо, но вот только сколько владельцев Мурзиков и Шариков имеют на руках ветеринарный паспорт своего питомца? Возможно кто-то и воспользуется подобным законом, но скорее всего это будут единицы наших граждан …



Источник: rg.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: