Немецкий автопром забуксовал и тянет экономику Германии в рецессию

Кризис бьет по самым лучшим отраслям

Наверняка многим известно такое расхожее выражение как “немецкая машина”, которое не столько ассоциируется с автопромом, сколько со всем немецким качеством. Оно подразумевает что каждый механизм работает как часы, точно и долго. Но вот кажется в немецкой машине что-то сломалось …

Как показала последняя статистика по немецкой экономике, промышленный спад в стране только нарастает, и по итогам июня составил 1,5% по сравнению с маем этого года, и это при на фоне падения цен на газ. Особенность данной статистики заключается в том, что самый большой негатив идет от немецкого автопрома! Именно в этой отрасли немецкой экономики зафиксирован самый большой спад производства в 3,5%.

А учитывая тот факт, что доля автопрома в немецкой экономике составляет 5%, то и в целом экономика Германии начинает погружаться в рецессию.

Как же так произошло, что самые известные в мире автомобильные бренды начинают сдавать свои позиции? Причин на самом деле несколько. Это шок от высоких прошлогодних цен на газ, который пока никак преодолеть не получается. Также немецкий автопром никак не может преодолеть последствия разрыва цепочек поставок.

И пока дела обстоят не так плохо. В этом немцам году удалось выпустить 2,2 млн. новых автомобилей, это почти столько же, сколько было выпущено годом ранее, но на 10% ниже допандемийного уровня 2019 года. Но прогнозы становятся все более мрачными.

Главной угрозой для немецких машин являются китайские автопроизводители, качество продукции которых мало чем уступает своим конкурентам, а цены значительно ниже, особенно это касается электромобилей. Китайцы все меньше начинают покупать иномарки. Так объемы продаж Volkswagen в Китае довольно мощно просели. Продажи немецкого автоконцерна на китайском рынке рухнули на 14,5%. Потом ситуация немного выровнялась, но по итогам года у немцев падение продаж на 1,2%. А это основной рынок сбыта для немецкой продукции.

Плюс Volkswagen под напором внешних сил ушел из России, где их машины очень любили и охотно покупали. А это тоже весомый процент продаж.

Экономика циклична, и возможно немцам удастся вернуть свои позиции на мировом авторынке. Но только на это может понадобится очень много времени …



Источник: expert.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: