В России рекордно подорожала порция картофельного пюре с котлетой. Переходим на макароны?

Жить становится дороже

Как прожить простому человеку, если все вокруг дорожает? Самый простой совет, отказаться от покупки не самых нужных вещей. А что делать в том случае, если дорожает любимая еда?

Обычно к Новому году подорожает любимый салат Оливье. Летом обычно дорожает другое любимое у россиян блюдо - окрошка. И вот теперь подорожание дошло до всепогодного блюда - картофельного пюре с котлетой.

По данным Росстата стоимость двух порций пюре с котлетами стала самой высокой с июня 2022 года. Теперь нашим людям, чтобы приготовить данное блюдо, придется заплатить 254,54 руб.

Стоимость складывается из расчета того, что на приготовление понадобится 400 гр. мясного фарша, луковица, одно куриное яйцо, четыре средние картофелины, 50 гр. сливочного масла и 25 мл. растительного масла, плюс свежая зелень и соль.

Но это еще не самая дорогая цена. Ровно год назад все то же самое стоило 262,52 руб.

Почему сейчас стоимость этого блюда опять пошло в рост? Причины - сезонное подорожание картофеля Прошлый урожай закончился, а новый еще не созрел, причем зависимость России от импорта картофеля до сих пор сохраняется. Также свою роль сыграло и сезонное подорожание мяса, особенно курятины. Немного подешевели яйца, но это не смогло перекрыть удорожание других ингредиентов.

В принципе подорожание небольшое, всего-то 10 руб, и как поется в известной песне, неприятность эту мы переживем. Ну а если и далее все будет дорожать, то придется переходить на макароны …



Источник: ria.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: