Родственники избитого участника СВО травят волонтеров, помогающих военным

Безнаказанность снесла крышу

6 августа в Забайкалье двое молодых людей подрались с двумя участниками СВО, один из которых был инвалидом. Эта история была раздута в СМИ и общественное мнение было накалено. Но постепенно история получила продолжение и стали выясняться подробности.

 

Троих людей обвиняют по уголовному делу о дискредитации армии, повлекшей причинение вреда здоровью и имуществу, а также в умышленном причинении легкого вреда здоровью по мотивам ненависти к социальной группе (часть 2 статьи 280.3 УК РФ, пункт «б» части 2 статьи 115 и часть 2 статьи 167 УК РФ). Пострадавшего, чье фото лежащим на больничкой койке обошло СМИ, зовут Михаил Таскин. По сообщениям некоторых телеграм - каналов, конфликт начался в кафе, а Таскин перед дракой обещал «всех нагнуть». Таскин - бывший наёмник ЧВК «Вагнер». Он был приговорен  к девяти годам колонии строго режима за покушение на умышленное убийство двух и более человек. Один из тех двоих, в кого пьяный Таскин 19 августа 2019 стрелял, был Александров - участник драки 6 августа 2023. Из колонии Таскин поехал в «Вагнер», а из Украины домой без ноги.

Это пояснения к истории, которые были проигнорированы большинством СМИ. История получила продолжение. Глава волонтерской группы, помогающей бойцам на СВО, Черняева во время встречи местных жителей с губернатором Осиповым 12 августа попросила его остановить травлю людей, замешанных в драке с Таскиным. Но она и другие волонтеры стали жертвой травли со стороны родных Таскина и их сообщников за то что не подчиняются им.

"Хотелось бы себя сейчас назвать волонтерами, кем мы являлись 11 месяцев. Но у нас, конечно, очень страшная ситуация: мы со своей командой волонтеров решили прекратить деятельность. То есть мы больше не участвуем ни в помощи, ни в поддержке — нигде, [с тех пор] как всё это началось — из-за травли со стороны родственников Таскина в группе лично меня, других волонтеров. Причина — во всей этой грязи. Травля поспособствовала тому, что я как администратор группы и как волонтер отказалась пропускать жесткие объявления о тех, кто участвовал в избиении Михаила. Я сейчас хочу вас попросить, чтобы вы как-то повлияли на эту всю ситуацию, чтобы эта травля в соцсетях общая, во всех группах [прекратилась] — пишут родственникам, друзьям, соседям, пишут всем".

Таким образом, родственники и друзья Таскина пока что пресекли деятельность волонтеров, помогающих участникам СВО.



Источник: www.chita.ru

Источник фото: Фото: Кира Деревцова




На эту тему: