Россиян предупредили о подорожании майонеза. Вот всем виноват курс доллара?

Рост цен начинает ускоряться

То что обвал рубля повлечет за собой рост цен практически на все продукты россиян предупреждали давно. Первыми цены повысили продавцы бытовой техники и электроники. И вот очередь дошла до продуктов питания …

Первыми в рост пойдут цены на майонез! Это стало известно после того, как один из крупнейших российских производителей соусов «Эссен Продакшн АГ» (бренд «Махеевъ») предупредили торговые сети о повышении стоимости своей продукции. После этого об аналогичных мерах объявили и другие производители «Слобода», «Ряба» и Astoria.

Казалось бы при чем тут курс доллара, когда этот продукт производится полностью из российских ингредиентов. Однако тут не все так просто.

Цены повысятся в пределах 8-10%. Себестоимость майонеза зависит в основном от трех компонентов. Это подсолнечное масло, куриное яйцо и упаковка.

По последним данным куриные яйца в России хоть незначительно, но подешевели. А вот подсолнечное масло подорожало. Только за первую неделю августа цены на этот продукт выросли до 79,02 тыс. руб. за тонну, плюс цены на масло подсолнечника подскочили на мировых рынках еще на $30. Получается, что нашим экспортерам выгоднее масло гнать за бугор…

Но основной удар по ценам на майонез нанесла упаковка, которая также резко подорожала. Тут причины банальные для нашего времени, это удорожание логистики, и опять же рост курса доллара.

В общем принимаем как факт, теперь майонез для Россиян будет стоить дороже. Может рассматривать этот как повод для отказа от этого продукта, ведь медики предупреждают о его вреде?



Источник: www.kommersant.ru

Источник фото: globallookpress.com




На эту тему: