Врываются в окна: в Подмосковье нашествие летучих мышей, а в Карелии они исчезли

Жители подмосковного Орехово-Зуева в последние дни столкнулись с необычным явлением - в их квартиры начали проникать летучие мыши.

Одни решились на смелый поступок и сняли на видео, как удалось поймать зверька в ведро и выпустить его на волю. Другие решили обратиться за помощью к зоозащитникам.

 

Чтобы избежать вторжения непрошенных гостей, эксперты рекомендуют использовать репелленты или держать окна закрытыми (что в августовскую жару очень трудно). Летучие мыши не переносят запаха лаванды и перечной мяты. Если же вам не удалось избежать контакта со зверьком, можно взять картонную коробку с отверстиями, поместить в нее животное, а затем выставить на балкон до вечера и освободить пленника.

Похожие случаи нашествия летучих мышей случались и в других районах Подмосковья. Недавно работники пожарно-спасательной части поймали летучую мышь в квартире жителей Солнечногорска.

 

Вместе с тем, интересное явление наблюдают в Карелии. В рамках экспедиции по изучению летучих мышей, проведенной нацпарком «Водлозерский», специалисты пытались отловить этих млекопитающих с помощью тончайших сетей, похожих на паутину. Однако, в отличие от предыдущих экспедиций, не было найдено ни одной ранее окольцованной в 2021 году летучей мыши. Ученым предстоит выяснить причины их исчезновения. Некоторые исследователи утверждают, что летучие мыши могут жить более 16 лет.

Таким образом, проблема с нашествием летучих мышей остается актуальной для жителей Подмосковья, а исчезновение этих существ в Карелии требует дальнейших исследований.



Источник: gubdaily.ru, in-reutov.ru

Источники фото: НАЦПАРК ВОДЛОЗЕРСКИЙ, Пиксабей и соцсети




На эту тему: